年度 |
获奖名称 |
成果完成人 |
等级 |
备注 |
1999 |
工程管理专业实践性教学环节的改革与规范化研究 |
闫文周、韩洪云、罗福周、 惠雪萍、赵西平 |
二等 |
|
1999 |
坚持理论教学与实践相结合 培养学生的实践能力与创新能力 |
席一凡 |
三等 |
|
1999 |
严格教学管理 确保教学质量 |
惠雪萍 |
三等 |
|
1999 |
关于在信息论学科中进行智力培养的教学改革和实践 |
白晓平 |
三等 |
|
2000 |
《Web网页设计简明教程》教材 |
席一凡、刘培奇 |
一等 |
|
2000 |
结合就业需求,促进能力培养——系统工程专业本科毕业设计改革探索 |
邵必林、陈永锋、卢才武 |
二等 |
|
2000 |
以课程建设为基础、以科研活动为辅助、全面提高教学质量 |
徐勇戈 |
二等 |
|
2000 |
工程管理专业毕业设计改革方案 |
杨建平、惠雪萍 |
三等 |
|
2000 |
审计学教学改革与理论研究 |
王玉梅 |
三等 |
|
2001 |
《管理科学与工程系列课程及其主要教学内容的改革研究与实践》 |
刘晓君、金维兴、罗福周、 惠雪萍、李芊 |
一等 |
|
2001 |
院(系)级教学管理信息系统简介 |
惠雪萍、陈永锋、朱陆莉、 罗福周 |
二等 |
|
2001 |
《管理信息系统》 |
席一凡、陆秋琴、邵必林 |
二等 |
|
2001 |
会计教学中对复合型课程教学难点的探讨与实践 |
朱宾梅 |
三等 |
|
2001 |
结合专业特点,大胆创新,积极探索国际经济与贸易专业实习、结业的新路子。 |
赵智龙、张冰玉、李建华、 全 锐、王舒健 |
三等 |
|
2002 |
《运筹学》教材编著及教学软件包开发 |
杨茂盛、王成军、席一凡 |
二等 |
|
2002 |
《宏微观经济学》课程的教学体系和教学方法的改革与实践 |
周 勇、王 莹、惠雪萍、杨建平 |
三等 |
|
2002 |
管理类课程教学模式的创新研究--案例与流程相结合的教学设计 |
张涑贤、王成军、侯渡舟、 刘华、惠雪萍 |
三等 |
|
2003 |
本科生创新素质培养 |
王为民、闫文周、罗福周、 高旭阔、郑彦全 |
一等 |
|
2003 |
工商管理专业“部分主干课程”课程建设改革的研究与实践 |
刘 华、刘淑茹、唐晓灵、 惠雪萍 |
二等 |
|
2003 |
实践性教学的新模式--合作学习的应用与创新 |
刘 桦、闫文周、李 芊、徐勇戈、刘炳南 |
三等 |
|
2003 |
严把教学关,努力提高教学效果 |
占绍文、宋 琪、金青梅、 赵尔奎 |
三等 |
|
2004 |
工商管理专业实践性教学环节改革的探索与实践 |
刘 华、刘淑茹、唐晓灵、 兰 峰、郭 斌 |
一等 |
|
2004 |
公共事业管理专业发展方向及课程体系的研究与实践 |
宋 琪 、占绍文、 金青梅、 赵尔奎、 朱 瑾 |
一等 |
|
2004 |
《电子商务》教学课件 |
骆正山、闫文周、陈永锋、 郑彦全、王小完 |
三等 |
|
2004 |
审计学教学模式改革与学生创新能力培养 |
王玉梅、张建儒、胡 振、 李荣锦、李琳 |
三等 |
|
2004 |
《建筑工程造价管理》教材 |
闫文周、惠彦涛、张涑贤、 李 芊 |
三等 |
|
2005 |
房地产开发与经营方向系列专业课程的教学建设、改革与实践 |
兰 峰、唐晓灵、刘 华、杨建平、郭斌 |
二等 |
|
2005 |
会计学专业实践性教学环节的探索与创新 |
朱宾梅、李荣锦、李 琳、 郭斌、王小完 |
三等 |
|
2005 |
电子商务综合模拟实训系统研究 |
骆正山、陈永锋、王小完、 聂兴信、张新生 |
三等 |
|
2005 |
公共事业管理专业实践教学体系的创新与实践 |
金青梅、赵尔奎、周恩毅、 占绍文、宋 琪 |
三等奖 |
|
2006 |
工商管理专业教学方法与教学手段的创新与实践 |
周勇、王莹、郭斌、石浩 |
一等 |
|
2006 |
《基础会计学》实践性教学改革研究 |
胡振、李荣锦、李琳、刘华(财务处)、孙翠丽 |
三等 |
|
2006 |
改进合同管理课程教学方法,提高学生综合性实践技能 |
韦海民、李 芊、惠彦涛、 张涑贤、刘桦 |
三等 |
|
2007 |
基于网络环境下的教学模式和教学设计的理论与实践研究 |
骆正山、郭 斌、陈永锋、 王小完、张新生 |
二等 |
|
2007 |
面向创新与实践的《管理会计学》教学改革研究 |
李琳、李荣锦、朱宾梅、 王玉梅、刘华(财务处) |
二等 |
|
2008 |
工程管理专业核心竞争力研究与实践 |
罗福周、刘晓君、闫文周、 李 芊、兰 峰 |
特等奖 |
|
2008 |
《分布式系统设计原理与应用》(教材) |
黄光球、陆秋琴 |
一等奖 |
|
2008 |
公共事业管理专业核心课程建设优秀成果 |
占绍文、金青梅、赵光华、周恩毅、方永恒 |
二等奖 |
|
2010 |
信息管理专业教学内容与课程体系的改革与实践 |
卢才武、骆正山、张志霞、 邵必林、陈永峰 |
一等奖 |
|
2010 |
国际经济与贸易专业能力型人才培养模式 |
李 钊、全 锐、侯远志、王舒健、孙林霞 |
二等奖 |
|
|